Ассоциация юристов Армении, Палата адвокатов Республики Армения и Академия адвокатов Республики Армения организовали 12-ю ежегодную республиканскую конференцию «Адвокатура: Современное состояние и перспективы развития в Республике Армения», которая была посвящена теме «Независимость адвоката». Одним из спонсоров конференции была юридическая фирма «LEGAL ALLIANCE».

14 июля 2023 г. состоялся устный, заключительный этап конференции. Участниками конференции стали студенты юридических факультетов вузов и колледжей РА, а также слушатели Академии адвокатов Республики Армения.

«Конференция имеет 12-летнюю историю. Главная задача — привить любовь и интерес студентов юридических факультетов к институту адвокатуры». — сказал в своем приветственном слове основатель конференции, президент Ассоциации юристов Армении и юридической фирмы «LEGAL ALLIANCE» Карен Задоян.

Председатель Палаты адвокатов РА Симон Бабаян посоветовал участникам конференции быть смелее при подготовке докладов, представлять проблемы и их решения, которые будут содержать определенные предложения, не риторические, а обоснованные и объективные.

«Следует отметить, что тема конференции этого года интересна для Института адвокатуры. Что касается содержания докладов, то они содержат такие подходы, которые могут быть закреплены на законодательном уровне. Мы продумали все, чтобы открыть свои двери для хороших специалистов», — сказал председатель Адвокатской палаты РА Симон Бабаян.

«Выбрана очень важная тема. Зачастую научные структуры или другие государственные институты отдают подобные диссертации молодым людям. Молодые люди очень часто предлагают хорошие идеи в ходе научных исследований, которые играют ключевую роль в развитии государства. В этом плане вы не исключение, и мы постараемся найти в ваших докладах то новое, что вы предлагаете», — сказал, обращаясь к участникам конференции, ректор Академии адвокатов Республики Армения Ара Зограбян.

По результатам подведения итогов лидером письменного и устного туров конференции и победителем конференции стала Жанна Айрапетян. Она получила ряд наград от организаторов, в том числе 25% скидку на обучение от Академии адвокатов РА, возможность двухмесячной стажировки в юридической фирме «LEGAL ALLIANCE», а также коллекцию книг от Ассоциации юристов Армении.

Другие участники устного и письменного этапов конференции также были награждены сертификатами об участии в конференции и получили книги от Ассоциации юристов Армении.